Der glückliche Prinz und andere Märchen

Von Oscar Wilde | Verlag: FISCHER E-Books

Über das Buch

Mit dem Werkbeitrag aus Kindlers Literatur Lexikon. Mit dem Autorenporträt aus dem Metzler Lexikon Weltliteratur. Mit Daten zu Leben und Werk, exklusiv verfasst von der Redaktion der Zeitschrift für Literatur TEXT + KRITIK. Mitleid, Hochmut und die Suche nach Glück sind die zentralen Themen von Oscar Wildes Kunstmärchen, die zu den schönsten der Weltliteratur zählen. Im Titelmärchen ist der glückliche Prinz, eine Statue hoch über der Stadt, gerührt vom Elend seiner Umgebung. Die Statue bittet deshalb eine Schwalbe, das Gold und die Edelsteine, mit denen sie geschmückt ist, zu den Armen in die Stadt zu bringen. Schmucklos und hässlich geworden, hat der Prinz nur noch die kleine Schwalbe zum Freund …

Ausgaben von Der glückliche Prinz und andere Märchen

E-Book (EPUB)
ISBN 9783104012018

Lesen Sie einen Auszug

Mit dem Werkbeitrag aus Kindlers Literatur Lexikon. Mit dem Autorenporträt aus dem Metzler Lexikon Weltliteratur. Mit Daten zu Leben und Werk, exklusiv verfasst von der Redaktion der Zeitschrift für Literatur TEXT + KRITIK. Mitleid, Hochmut und die Suche nach Glück sind die zentralen Themen von Oscar Wildes Kunstmärchen, die zu den schönsten der Weltliteratur zählen. Im Titelmärchen ist der glückliche Prinz, eine Statue hoch über der Stadt, gerührt vom Elend seiner Umgebung. Die Statue bittet deshalb eine Schwalbe, das Gold und die Edelsteine, mit denen sie geschmückt ist, zu den Armen in die Stadt zu bringen. Schmucklos und hässlich geworden, hat der Prinz nur noch die kleine Schwalbe zum Freund …

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Der glückliche Prinz und andere Märchen?

Mit dem Werkbeitrag aus Kindlers Literatur Lexikon. Mit dem Autorenporträt aus dem Metzler Lexikon Weltliteratur. Mit Daten zu Leben und Werk, exklusiv verfasst von der Redaktion der Zeitschrift für Literatur TEXT + KRITIK. Mitleid, Hochmut und die Suche nach Glück sind die zentralen Themen von Oscar Wildes Kunstmärchen, die zu den schönsten der Weltliteratur zählen. Im Titelmärchen ist der glückliche Prinz, eine Statue hoch über der Stadt, gerührt vom Elend seiner Umgebung. Die Statue bittet deshalb eine Schwalbe, das Gold und die Edelsteine, mit denen sie geschmückt ist, zu den Armen in die Stadt zu bringen. Schmucklos und hässlich geworden, hat der Prinz nur noch die kleine Schwalbe zum Freund …

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Der glückliche Prinz und andere Märchen?

Belletristik und verwandte Gebiete > Belletristik: Traditionelle oder kulturelle und wahre Geschichten und Nacherzählungen

Kann ich in Der glückliche Prinz und andere Märchen hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783104012018

Wie lang ist Der glückliche Prinz und andere Märchen und wie viele Seiten hat es?

Der glückliche Prinz und andere Märchen has 180 page(s)

Ist Der glückliche Prinz und andere Märchen Teil einer Reihe, und lässt es sich als eigenständiges Werk lesen?

Ja, es ist Teil einer Serie Fischer Klassik Plus

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Der glückliche Prinz und andere Märchen?

Oscar Wilde

Wer ist der Verleger des Buches Der glückliche Prinz und andere Märchen?

FISCHER E-Books

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Der glückliche Prinz und andere Märchen ist erhältlich als E-Book (EPUB)(ISBN 9783104012018)

Wo kann ich Der glückliche Prinz und andere Märchen kaufen?

Sie können Der glückliche Prinz und andere Märchen bei den kaufen

Wo kann ich Der glückliche Prinz und andere Märchen kaufen?