Die Gedanken sind frei

Eine Kindheit im Zweiten Weltkrieg

Von Tomi Ungerer | Verlag: Diogenes Verlag AG

Über das Buch

Tomi Ungerer erzählt vom Alltags­leben im deutsch besetzten Elsass, vom Krieg, von der ›libération‹. Und er erzählt die ganz normalen Streiche und Erlebnisse eines heranwachsenden Buben. Ein un­gemein lebendiges Erinnerungsbuch.

Ausgaben von Die Gedanken sind frei

Hardcover
ISBN 9783257020472
Hardcover
ISBN 9783257021943

Lesen Sie einen Auszug

Tomi Ungerer erzählt vom Alltags­leben im deutsch besetzten Elsass, vom Krieg, von der ›libération‹. Und er erzählt die ganz normalen Streiche und Erlebnisse eines heranwachsenden Buben. Ein un­gemein lebendiges Erinnerungsbuch.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Die Gedanken sind frei?

Tomi Ungerer erzählt vom Alltags­leben im deutsch besetzten Elsass, vom Krieg, von der ›libération‹. Und er erzählt die ganz normalen Streiche und Erlebnisse eines heranwachsenden Buben. Ein un­gemein lebendiges Erinnerungsbuch.

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Die Gedanken sind frei?

Biographie, Literatur und Literaturwissenschaft > Biografien und Sachliteratur

Kann ich in Die Gedanken sind frei hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783257020472

Ist Die Gedanken sind frei Teil einer Reihe, und lässt es sich als eigenständiges Werk lesen?

Ja, es ist Teil einer Serie Kunst

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Die Gedanken sind frei?

Tomi Ungerer

Wer ist der Verleger des Buches Die Gedanken sind frei?

Diogenes Verlag AG

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Die Gedanken sind frei ist erhältlich als Hardcover(ISBN 9783257020472) und Hardcover(ISBN 9783257021943)

Wo kann ich Die Gedanken sind frei kaufen?

Sie können Die Gedanken sind frei bei den kaufen

Wo kann ich Die Gedanken sind frei kaufen?