Der ganz offene Brief

Von Loriot | Verlag: Diogenes Verlag AG

Über das Buch

Zwischen 1957 und 1961 erschien in der Zeitschrift ›Quick‹ Loriots Kolumne ›Der ganz offene Brief‹. Von Hosenkauf und Geschlechterkampf über die Methoden der Werbewirtschaft, den Massentourismus und Fragen der Innen- wie der Außenpolitik bis hin zum deutsch-deutschen Verhältnis und dem von Herr und Hund: In den »ganz offenen Briefen « zeichnete der junge Loriot ein Sittengemälde der ebenfalls noch jungen Bundesrepublik, zwischen Wirtschaftswunder, Verordnungsdschungel und Moralinsäure.

Ausgaben von Der ganz offene Brief

Hardcover
ISBN 9783257021912

Lesen Sie einen Auszug

Zwischen 1957 und 1961 erschien in der Zeitschrift ›Quick‹ Loriots Kolumne ›Der ganz offene Brief‹. Von Hosenkauf und Geschlechterkampf über die Methoden der Werbewirtschaft, den Massentourismus und Fragen der Innen- wie der Außenpolitik bis hin zum deutsch-deutschen Verhältnis und dem von Herr und Hund: In den »ganz offenen Briefen « zeichnete der junge Loriot ein Sittengemälde der ebenfalls noch jungen Bundesrepublik, zwischen Wirtschaftswunder, Verordnungsdschungel und Moralinsäure.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Der ganz offene Brief?

Zwischen 1957 und 1961 erschien in der Zeitschrift ›Quick‹ Loriots Kolumne ›Der ganz offene Brief‹. Von Hosenkauf und Geschlechterkampf über die Methoden der Werbewirtschaft, den Massentourismus und Fragen der Innen- wie der Außenpolitik bis hin zum deutsch-deutschen Verhältnis und dem von Herr und Hund: In den »ganz offenen Briefen « zeichnete der junge Loriot ein Sittengemälde der ebenfalls noch jungen Bundesrepublik, zwischen Wirtschaftswunder, Verordnungsdschungel und Moralinsäure.

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Der ganz offene Brief?

Lifestyle, Hobbys und Freizeit > Diverses > Geschenkbücher / Geschenkartikel

Kann ich in Der ganz offene Brief hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783257021912

Wie lang ist Der ganz offene Brief und wie viele Seiten hat es?

Der ganz offene Brief has 280 page(s)

Ist Der ganz offene Brief Teil einer Reihe, und lässt es sich als eigenständiges Werk lesen?

Ja, es ist Teil einer Serie Kunst

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Der ganz offene Brief?

Loriot

Wer ist der Verleger des Buches Der ganz offene Brief?

Diogenes Verlag AG

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Der ganz offene Brief ist erhältlich als Hardcover(ISBN 9783257021912)

Wo kann ich Der ganz offene Brief kaufen?

Sie können Der ganz offene Brief bei den kaufen

Wo kann ich Der ganz offene Brief kaufen?