Schweigen ist unmöglich

Von Elie Wiesel, Jorge Semprún | Verlag: Suhrkamp Verlag

Über das Buch

Ein Gespräch zwischen zwei Überlebenden der Konzentrationslager: Jorge Semprún, dem Widerstandskämpfer, der 1943 in deutsche Gefangenschaft gerät, danach in das Konzentrationslager Buchenwald deportiert wird; Elie Wiesel, 1944 als Jude zunächst nach Auschwitz gebracht, wo mehrere seiner Familienmitglieder umkommen, dann nach Buchenwald verlegt, wo auch sein Vater stirbt. Dieses Gespräch beschwört die gemeinsamen wie die unterschiedlichen Erfahrungen von Jorge Semprún und Elie Wiesel, die exemplarisch sind für viele Opfer des Nazi-Terrors. Sie sprechen über die schwierige Aufnahme nach der Befreiung, über Erinnerung und Schreiben.

Ausgaben von Schweigen ist unmöglich

Taschenbuch
ISBN 9783518120125

Lesen Sie einen Auszug

Ein Gespräch zwischen zwei Überlebenden der Konzentrationslager: Jorge Semprún, dem Widerstandskämpfer, der 1943 in deutsche Gefangenschaft gerät, danach in das Konzentrationslager Buchenwald deportiert wird; Elie Wiesel, 1944 als Jude zunächst nach Auschwitz gebracht, wo mehrere seiner Familienmitglieder umkommen, dann nach Buchenwald verlegt, wo auch sein Vater stirbt. Dieses Gespräch beschwört die gemeinsamen wie die unterschiedlichen Erfahrungen von Jorge Semprún und Elie Wiesel, die exemplarisch sind für viele Opfer des Nazi-Terrors. Sie sprechen über die schwierige Aufnahme nach der Befreiung, über Erinnerung und Schreiben.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Schweigen ist unmöglich?

Ein Gespräch zwischen zwei Überlebenden der Konzentrationslager: Jorge Semprún, dem Widerstandskämpfer, der 1943 in deutsche Gefangenschaft gerät, danach in das Konzentrationslager Buchenwald deportiert wird; Elie Wiesel, 1944 als Jude zunächst nach Auschwitz gebracht, wo mehrere seiner Familienmitglieder umkommen, dann nach Buchenwald verlegt, wo auch sein Vater stirbt. Dieses Gespräch beschwört die gemeinsamen wie die unterschiedlichen Erfahrungen von Jorge Semprún und Elie Wiesel, die exemplarisch sind für viele Opfer des Nazi-Terrors. Sie sprechen über die schwierige Aufnahme nach der Befreiung, über Erinnerung und Schreiben.

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Schweigen ist unmöglich?

Biographie, Literatur und Literaturwissenschaft > Biografien und Sachliteratur > Memoiren, Berichte, Erinnerungen

Kann ich in Schweigen ist unmöglich hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783518120125

Ist Schweigen ist unmöglich Teil einer Reihe, und lässt es sich als eigenständiges Werk lesen?

Ja, es ist Teil einer Serie edition suhrkamp

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Schweigen ist unmöglich?

Elie Wiesel, Jorge Semprún

Wer ist der Verleger des Buches Schweigen ist unmöglich?

Suhrkamp Verlag

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Schweigen ist unmöglich ist erhältlich als Taschenbuch(ISBN 9783518120125)

Wo kann ich Schweigen ist unmöglich kaufen?

Sie können Schweigen ist unmöglich bei den kaufen

Wo kann ich Schweigen ist unmöglich kaufen?