Zart wie Blüten, stark wie Stahl

Die Frauen von Rivers End

Von Ane Mulligan | Verlag: Brunnen Verlag Gießen

Über das Buch

Ane Mulligans Roman über fünf starke Frauen, ihre Freundschaft und ihren Zusammenhalt zur Zeit der Großen Depression zeigt unvergleichlichen Südstaatencharme. 1929: Der Börsencrash führt im ländlichen South Georgia zu entbehrungsreichen Zeiten und die Witwe Magnolia \"Maggie\" Parker kämpft sich als berufstätige Frau und Mutter eines siebenjährigen Sohnes durchs Leben. Schon lange ist sie ihrem habsüchtigen Schwiegervater ein Dorn im Auge, denn er hat es auf den Lebensmittelladen abgesehen, den ihr Mann ihr hinterlassen hat. Doch er hat nicht mit Maggies Kampfgeist gerechnet und mit der Stärke der Südstaatenfrauen! Gemeinsam mit ihrer Schwester und drei weiteren Freundinnen findet Maggie immer wieder neue Wege durch die Wirtschaftskrise hindurch und entdeckt: Mit Gott und den richtigen Freundinnen an der Seite kann man alles schaffen!

Ausgaben von Zart wie Blüten, stark wie Stahl

Hardcover
ISBN 9783765521461
E-Book (EPUB)
ISBN 9783765576751

Lesen Sie einen Auszug

Ane Mulligans Roman über fünf starke Frauen, ihre Freundschaft und ihren Zusammenhalt zur Zeit der Großen Depression zeigt unvergleichlichen Südstaatencharme. 1929: Der Börsencrash führt im ländlichen South Georgia zu entbehrungsreichen Zeiten und die Witwe Magnolia \"Maggie\" Parker kämpft sich als berufstätige Frau und Mutter eines siebenjährigen Sohnes durchs Leben. Schon lange ist sie ihrem habsüchtigen Schwiegervater ein Dorn im Auge, denn er hat es auf den Lebensmittelladen abgesehen, den ihr Mann ihr hinterlassen hat. Doch er hat nicht mit Maggies Kampfgeist gerechnet und mit der Stärke der Südstaatenfrauen! Gemeinsam mit ihrer Schwester und drei weiteren Freundinnen findet Maggie immer wieder neue Wege durch die Wirtschaftskrise hindurch und entdeckt: Mit Gott und den richtigen Freundinnen an der Seite kann man alles schaffen!

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Zart wie Blüten, stark wie Stahl?

Ane Mulligans Roman über fünf starke Frauen, ihre Freundschaft und ihren Zusammenhalt zur Zeit der Großen Depression zeigt unvergleichlichen Südstaatencharme. 1929: Der Börsencrash führt im ländlichen South Georgia zu entbehrungsreichen Zeiten und die Witwe Magnolia \"Maggie\" Parker kämpft sich als berufstätige Frau und Mutter eines siebenjährigen Sohnes durchs Leben. Schon lange ist sie ihrem habsüchtigen Schwiegervater ein Dorn im Auge, denn er hat es auf den Lebensmittelladen abgesehen, den ihr Mann ihr hinterlassen hat. Doch er hat nicht mit Maggies Kampfgeist gerechnet und mit der Stärke der Südstaatenfrauen! Gemeinsam mit ihrer Schwester und drei weiteren Freundinnen findet Maggie immer wieder neue Wege durch die Wirtschaftskrise hindurch und entdeckt: Mit Gott und den richtigen Freundinnen an der Seite kann man alles schaffen!

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Zart wie Blüten, stark wie Stahl?

Belletristik und verwandte Gebiete > Historischer Roman

Kann ich in Zart wie Blüten, stark wie Stahl hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783765521461

Wie lang ist Zart wie Blüten, stark wie Stahl und wie viele Seiten hat es?

Zart wie Blüten, stark wie Stahl has 352 page(s)

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Zart wie Blüten, stark wie Stahl?

Ane Mulligan

Wer ist der Verleger des Buches Zart wie Blüten, stark wie Stahl?

Brunnen Verlag Gießen

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Zart wie Blüten, stark wie Stahl ist erhältlich als Hardcover(ISBN 9783765521461) und E-Book (EPUB)(ISBN 9783765576751)

Wo kann ich Zart wie Blüten, stark wie Stahl kaufen?

Sie können Zart wie Blüten, stark wie Stahl bei den kaufen

Wo kann ich Zart wie Blüten, stark wie Stahl kaufen?