Da wächst was!

Wie Kinder in der Natur Teamfähigkeit entwickeln

Von Andrea Erkert | Verlag: modernes lernen

Über das Buch

Kinder bewegen sich am liebsten an der frischen Luft, spielen gerne Wald-Detektive und machen eifrig bei einem Wiesen-Quiz mit. Es macht ihnen große Freude, wenn sie miteinander zu jeder Jahreszeit die Natur erleben und entdecken können. 

Das Praxisbuch „Da wächst was!“ zeigt, wie die Kinder Ihrer Gruppe zum Team zusammenwachsen können. Es wird beschrieben, was Teamwork bewirkt, worin die Vorteile von Teamspielen in der freien Natur bestehen und was Sie im Vorfeld beachten sollten, bevor Sie zusammen mit 5- bis 8-jährigen Kindern draußen auf Entdeckungstour gehen.

 Im Wald und auf der Wiese können sich die Kinder dann als Team u.a. auf die Suche nach kleinen Schätzen machen, natürliche Hindernisse überwinden und Aufgaben rund um die Tier- und Pflanzenwelt lösen. Dabei wird ihnen auch verdeutlicht, weshalb man die Natur schützen und pflegen sollte. Insgesamt sollen die Teamspiele aus diesem wertvollen Praxisbegleiter das Bewusstsein und die Wertschätzung der Kinder gegenüber der Natur stärken und nicht zuletzt den Teamgeist fördern.

Ausgaben von Da wächst was!

Taschenbuch
ISBN 9783808008966

Lesen Sie einen Auszug

Kinder bewegen sich am liebsten an der frischen Luft, spielen gerne Wald-Detektive und machen eifrig bei einem Wiesen-Quiz mit. Es macht ihnen große Freude, wenn sie miteinander zu jeder Jahreszeit die Natur erleben und entdecken können. 

Das Praxisbuch „Da wächst was!“ zeigt, wie die Kinder Ihrer Gruppe zum Team zusammenwachsen können. Es wird beschrieben, was Teamwork bewirkt, worin die Vorteile von Teamspielen in der freien Natur bestehen und was Sie im Vorfeld beachten sollten, bevor Sie zusammen mit 5- bis 8-jährigen Kindern draußen auf Entdeckungstour gehen.

 Im Wald und auf der Wiese können sich die Kinder dann als Team u.a. auf die Suche nach kleinen Schätzen machen, natürliche Hindernisse überwinden und Aufgaben rund um die Tier- und Pflanzenwelt lösen. Dabei wird ihnen auch verdeutlicht, weshalb man die Natur schützen und pflegen sollte. Insgesamt sollen die Teamspiele aus diesem wertvollen Praxisbegleiter das Bewusstsein und die Wertschätzung der Kinder gegenüber der Natur stärken und nicht zuletzt den Teamgeist fördern.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Da wächst was!?

Kinder bewegen sich am liebsten an der frischen Luft, spielen gerne Wald-Detektive und machen eifrig bei einem Wiesen-Quiz mit. Es macht ihnen große Freude, wenn sie miteinander zu jeder Jahreszeit die Natur erleben und entdecken können. 

Das Praxisbuch „Da wächst was!“ zeigt, wie die Kinder Ihrer Gruppe zum Team zusammenwachsen können. Es wird beschrieben, was Teamwork bewirkt, worin die Vorteile von Teamspielen in der freien Natur bestehen und was Sie im Vorfeld beachten sollten, bevor Sie zusammen mit 5- bis 8-jährigen Kindern draußen auf Entdeckungstour gehen.

 Im Wald und auf der Wiese können sich die Kinder dann als Team u.a. auf die Suche nach kleinen Schätzen machen, natürliche Hindernisse überwinden und Aufgaben rund um die Tier- und Pflanzenwelt lösen. Dabei wird ihnen auch verdeutlicht, weshalb man die Natur schützen und pflegen sollte. Insgesamt sollen die Teamspiele aus diesem wertvollen Praxisbegleiter das Bewusstsein und die Wertschätzung der Kinder gegenüber der Natur stärken und nicht zuletzt den Teamgeist fördern.

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Da wächst was!?

Gesellschaft und Sozialwissenschaften > Pädagogik / Erziehungswissenschaften > Schulen und Vorschulen > Vorschule und Kindergarten

Kann ich in Da wächst was! hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783808008966

Wie lang ist Da wächst was! und wie viele Seiten hat es?

Da wächst was! has 176 page(s)

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Da wächst was!?

Andrea Erkert

Wer ist der Verleger des Buches Da wächst was!?

modernes lernen

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Da wächst was! ist erhältlich als Taschenbuch(ISBN 9783808008966)

Wo kann ich Da wächst was! kaufen?

Sie können Da wächst was! bei den kaufen

Wo kann ich Da wächst was! kaufen?