Allein gegen Hitler

Leben und Tat des Johann Georg Elser

Von Wolfgang Benz | Verlag: dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG

Über das Buch

Am 8. November 1939 explodierte im Münchner Bürgerbräukeller eine Bombe. Eigentlich hätte sie Adolf Hitler töten sollen. Dieses Buch erzählt die Geschichte des Mannes, der die Tat ganz allein plante und ausführte: Johann Georg Elser.

Ausgaben von Allein gegen Hitler

Taschenbuch
ISBN 9783423352352

Lesen Sie einen Auszug

Am 8. November 1939 explodierte im Münchner Bürgerbräukeller eine Bombe. Eigentlich hätte sie Adolf Hitler töten sollen. Dieses Buch erzählt die Geschichte des Mannes, der die Tat ganz allein plante und ausführte: Johann Georg Elser.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Allein gegen Hitler?

Am 8. November 1939 explodierte im Münchner Bürgerbräukeller eine Bombe. Eigentlich hätte sie Adolf Hitler töten sollen. Dieses Buch erzählt die Geschichte des Mannes, der die Tat ganz allein plante und ausführte: Johann Georg Elser.

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Allein gegen Hitler?

Gesellschaft und Sozialwissenschaften > Politik und Staat > Politischer Aktivismus / Politisches Engagement > Revolutionäre Gruppen und Bewegungen

Kann ich in Allein gegen Hitler hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783423352352

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Allein gegen Hitler?

Wolfgang Benz

Wer ist der Verleger des Buches Allein gegen Hitler?

dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Allein gegen Hitler ist erhältlich als Taschenbuch(ISBN 9783423352352)

Wo kann ich Allein gegen Hitler kaufen?

Sie können Allein gegen Hitler bei den kaufen

Wo kann ich Allein gegen Hitler kaufen?