Familie von Stibitz

Der Riesenlolli-Raub - Die Ganovenoma

Von Anders Sparring | Verlag: dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG

Über das Buch

Die von Stibitz lieben es, Sachen zu stibitzen. Es ist, als könnten sie gar nicht anders. Zumindest Mama Fia, Papa Ede, Oma und die kleine Ella. Nur wegen Ture, Ellas großem Bruder, machen sie sich Sorgen. Der kann nicht lügen und hält gar nichts vom Stibitzen. Lieben tun sie ihn trotzdem. In der ersten Geschichte wünscht sich Ture einen Riesenlolli zum Geburtstag. In der Familie von Stibitz werden Geschenke natürlich nicht gekauft, sondern stibitzt. Ob das auch diesmal klappt? Dass Ture nicht lügen kann, ist in der zweiten Geschichte ein echtes Problem, als seine Eltern die große Diamanten-Ausstellung besuchen, um dort den Gold-Diamanten zu stibitzen. Gefragt von Nachbar Paul, wo denn Mama und Papa seien, bringt Ture alle in ziemliche Schwierigkeiten.

Ausgaben von Familie von Stibitz

Taschenbuch
ISBN 9783423627979

Lesen Sie einen Auszug

Die von Stibitz lieben es, Sachen zu stibitzen. Es ist, als könnten sie gar nicht anders. Zumindest Mama Fia, Papa Ede, Oma und die kleine Ella. Nur wegen Ture, Ellas großem Bruder, machen sie sich Sorgen. Der kann nicht lügen und hält gar nichts vom Stibitzen. Lieben tun sie ihn trotzdem. In der ersten Geschichte wünscht sich Ture einen Riesenlolli zum Geburtstag. In der Familie von Stibitz werden Geschenke natürlich nicht gekauft, sondern stibitzt. Ob das auch diesmal klappt? Dass Ture nicht lügen kann, ist in der zweiten Geschichte ein echtes Problem, als seine Eltern die große Diamanten-Ausstellung besuchen, um dort den Gold-Diamanten zu stibitzen. Gefragt von Nachbar Paul, wo denn Mama und Papa seien, bringt Ture alle in ziemliche Schwierigkeiten.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Familie von Stibitz?

Die von Stibitz lieben es, Sachen zu stibitzen. Es ist, als könnten sie gar nicht anders. Zumindest Mama Fia, Papa Ede, Oma und die kleine Ella. Nur wegen Ture, Ellas großem Bruder, machen sie sich Sorgen. Der kann nicht lügen und hält gar nichts vom Stibitzen. Lieben tun sie ihn trotzdem. In der ersten Geschichte wünscht sich Ture einen Riesenlolli zum Geburtstag. In der Familie von Stibitz werden Geschenke natürlich nicht gekauft, sondern stibitzt. Ob das auch diesmal klappt? Dass Ture nicht lügen kann, ist in der zweiten Geschichte ein echtes Problem, als seine Eltern die große Diamanten-Ausstellung besuchen, um dort den Gold-Diamanten zu stibitzen. Gefragt von Nachbar Paul, wo denn Mama und Papa seien, bringt Ture alle in ziemliche Schwierigkeiten.

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Familie von Stibitz?

Kinder, Jugendliche und Bildung > Kinder/Jugendliche: Romane, Erzählungen, Tatsachenberichte > Kinder/Jugendliche: Action- und Abenteuergeschichten

Kann ich in Familie von Stibitz hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783423627979

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Familie von Stibitz?

Anders Sparring

Wer ist der Verleger des Buches Familie von Stibitz?

dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Familie von Stibitz ist erhältlich als Taschenbuch(ISBN 9783423627979)

Wo kann ich Familie von Stibitz kaufen?

Sie können Familie von Stibitz bei den kaufen

Wo kann ich Familie von Stibitz kaufen?